Смешали 150 г 40%-ного раствора кислоты и 250 г 16%-ного раствора этой же кислоты. Определите концентрацию полученного раствора кислоты.

Через х

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:30
    0
    1) 40%=0,4

    150*0,4=60 масса чистого вещества 1 раствора

    2) 16%=0,16

    250*0,16=40 масса чистого вещества второго раствора

    3) 150+250=400 масса итогового раствора

    4) 40:400*100%=0,1*100%=10%

    Ответ: концентрация 10%