Некоторое количество раствора уксусной кислоты разбавили тремя литрами воды и получили 20 %-ный раствор. Определите начальную концентрацию раствора в %, если, добавив в него 2 л 25 %-ного раствора, получили концентрацию в 40 %

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:42
    0
    масса раствора % кислоты масса кислоты

    Исходный р-р у х% ху/100

    + 3 литра воды у + 3 ху / (y + 3) % ху/100

    2 л 25% - го 2 25% 0,5

    + к исходному y + 2 (xy + 50) / (y + 2) xy/100 + 0,5

    Пояснения по таблице:

    - в первой строчке чтобы найти массу кислоты в растворе, процент переводим в дробь (х/100) и умножаем на массу раствора (у)

    - во второй строчке: добавили 3 литра воды, значит масса раствора увеличилась на 3 (у + 3), а масса кислоты не изменилась. Чтобы найти процентное содержание кислоты, массу кислоты делим на массу раствора и умножаем на 100% (100 сократилось).

    - в третьей строчке просто вычислили массу кислоты в 2-х литрах 25%-ного раствора.

    - в четвертой строчке: после добавления этих двух литров в исходный раствор масса раствора увеличилась на 2 (у + 2), а масса кислоты стала равна xy/100 + 1/2 = (xy + 50) / 100. Чтобы найти процентное содержание кислоты, делим массу кислоты на массу раствора и умножаем на 100 (100 сократилось)

    Получаем два уравнения:

    xy / (y + 3) = 20

    (xy + 50) / (y + 2) = 40

    xy = 20y + 60

    xy + 50 = 40y + 80

    50 = 20y + 20

    xy = 20y + 60

    y = 3/2

    x = 60%

    Ответ: 60%