Петя сделал два куба, изготовив их ребра из проволоки и обклеив полученные каркасы бумагой. Длина ребра одного куба была a см, а длина ребра другого 2 а см. Вычисли:

1) сколько проволоки ушло на изготовление каркасов;

2) какова общая площадь бумаги, израсходованной на изготовление кубов;

3) каков суммарный объем этих кубов.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 13:56
    0
    1) Всего у куба 12 рёбер.

    Значит всего проволоки ушло на первый куб: 12*a = 12a см;

    На второй куб: 12*2a = 24a см;

    Всего на оба куба: 12a + 24a = 36a см

    2) У куба 6 равных сторон. Нам нужна площадь любой. S = Сторона^2

    Тогда у первого куба: S (1) = 6 * a^2 = 6a^2

    У второго: S (2) = 6 * (2a) ^2 = 6*4a^2 = 24a^2

    Всего: S = 6a^2 + 24a^2 = 30a^2 см^2

    3) Формула объёма куба: V=Сторона^3

    У первого: V (1) = a^3

    У второго: V (2) = (2a) ^3 = 8a^3

    Всего: V = a^3 + 8a^3 = 9a^3