Задумали натуральное число, а потом дописали к нему справа одну цифру. Получившееся число больше задуманного на 169. Какую цифру дописали?

Запишите решение и ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:26
    0
    Пусть х задумали натуральное число, тогда цифра которую дописали справа будет у., а получившееся число больше чем х на 169.

    10 х+у=х+169

    у=169-9 х (у это цифра от 0 до 9)

    169:9=18 и (7 в остатке) значит:

    х=18; у=7.

    Ответ: задуманное число 18, а дописанная цифра 7.