К числу дописали справа одну цифру. Получившееся число больше исходного на 177. Какую цифру дописали к числу? Ответ объясните.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:01
    0
    Очевидно, число было двузначным, а стало трехзначным.

    Число увеличилось на 100 с лишним, значит, 1 цифра была 1.

    Обозначим число 10+a. Дописали справа b, стало 100+10a+b.

    100+10a+b = 10+a+177

    10a+b = a+87

    Ясно, что а=9.

    90+b = 9+87 = 96.

    b = 6.

    Ответ: было 19, дописали 6, стало 196.