К числу дописали справа одну цифру. Получившееся число больше исходного на 143. Какую цифру дописали к числу? Ответ объясните.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:22
    0
    Было число х, дописали цифру у, это значит, х увеличили в 10 раз и приписали у.

    получается число 10 х+у.

    10 х+у - х = 143.

    9 х + у = 143.

    числа х и у должны быть целые, причем у меньше 9.

    143-у = 9 х. Число 143-у должно делиться на 9 без остатка.

    при у=0 143 не делится на 9,

    при у=1 143-1=142 не делится на 9 ...

    у=2, 143-2 = 141 - - нет, ...

    у=8, 143-8 = 135. 135:9 = 15.

    значит, х=15, у=8.

    Дописали цифру 8.