Из двух портов расстояние между которыми 24 км, в противоположных направлениях выплыли две лодки. первая лодка вышла на 3 часа раньше второй. после того как вторая лодка проплыла 64 км расстояние между ними стало 228 км. найдите скорость первой лодки нсли скорость второй лодки равна 32 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:11
    0
    Пусть х км/ч - скорость первой лодки.

    1) 64 : 32 = 2 (ч) - была в пути вторая лодка;

    2) 3 + 2 = 5 (ч) - была в пути первая лодка.

    Уравнение:

    х * 5 + 32 * 2 = 228 - 24

    5 х + 64 = 204

    5 х = 204 - 64

    5 х = 140

    х = 140 : 5

    х = 28

    Ответ: 28 км/ч.

    Проверка:

    28 * 5 + 32 * 2 + 24 = 228

    140 + 64 + 24 = 228

    228 = 228 (км) - расстояние между лодками.