По двору бегают котята и цыплята. Вместе у них было 14 годов и 38 ног. Сколько котят и цыплят бегали по двору?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:05
    0
    Ответ: пусть кол во котят х а цыплят у тогда так как у котят по 4 ноги в а у цыплят по 2 и так как мы знаем что их сумма 14 то составим систему уравнений

    {4x+2y=38 {56-4y+2y=38

    {x+y=14 {*=14-y

    Отсюда x=5 а y=9