Скорость велосипедиста в 2,4 раза больше скорости пешехода. Они начали движение одновременно из одного пункта и в одном и том же направлении. Через 1,5 часа велосипедист опередил пешехода на 10,5 км. Найти скорости пешехода и велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:13
    0
    Пусть скорость пешехода х, тогда скорость велосипедиста 2,4 х. По условию задачи запишем уравнение времени:

    1,5*2,4 х-1,5*х=10,5

    3,6 х-1,5 х=10,5

    2,1 х=10,5

    х=5 км/ч скорость пешехода.

    5*2,4=12 км/ч скорость велосипедиста.

    Ответ: 5 км/ч пешеход; 12 км/ч велосипедист.