1. sin 2a, если sina = - (12/13)

2. cos 2a, если sina = - (12/13)

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:30
    0
    1) син 2 а=2 син а*кос а, кос²а=1-син²а=5/13 кос а = - √ (5/13)

    кос а = + √ (5/13)

    син2 а=2 * (-12/13) (+√ (5/13) = - 24√5 / (13√13)

    син2 а=2 * (-12/13) (-√ (5/13) = 24√5 / (13√13)

    кос2 а=кос²а-син²а=5/13-144/169=-79/169