Как решить задачу уравнением пальто и куртка стоят 14000 пальто дороже куртки на 1800 тг сколько нужно заплатить за пальто и куртку

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 18:41
    0
    Х - куртка

    х+1800 - пальто

    х+х+1800=14000

    2 х=14000-1800

    2 х=12200

    х=12200/2

    х=6100 тенге - стоит куртка

    6100+1800=7900 тенге - стоит пальто

    Ответ 6100 тенге и 7900 тенге
  2. 5 апреля, 21:13
    0
    Пусть х тг - стоимость куртки, тогда (х+1800) тг - стоимость пальто. По условию пальто и куртка стоят вместе 14000 тг. Составим и решим уравнение:

    х+х+1800=14000

    2 х+1800=14000

    2 х=14000-1800

    2 х=12200

    х=12200:2

    х=6100 (тг) - стоимость куртки

    6100+1800=7900 (тг) - стоимость пальто

    Проверка:

    6100+7900=14000 (тг)

    Ответ: 6100 тг; 7900 тг.