Взяли 21%-ный сплав никеля и 10%-ный сплав титана, причём масса сплава титана на 7 кг больше. В результате получился сплав, содержащий 15% никеля и титана. Какова масса (в кг) первоначальных сплавов? В ответ запишите их сумму.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:44
    0
    Пусть сплава никеля взяли х кг, тогда сплава титана взяли х+7 кг. Составим уравнение по условию задачи:

    0,21 х + 0,1 (х+7) = 0,15 (2 х+7)

    0,21 х+0,1 х+0,7-0,3 х-1,05=0

    0,01 х=0,35

    х=35

    Сплава никеля взяли 35 кг, сплава титана 35+7=42 кг.

    Ответ: 35+42=77 кг.