2log4 (4-x) = 4-log2 (-2-x)

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:36
    0
    2log4 (4+x) = 4-log2 (x-2)

    ОДЗ:

    {4+x > 0 ⇒ x > - 4

    {x-2 > 0 ⇒ x > 2

    ОДЗ: х > 2

    По свойству логарифмов

    log4 (4+x) = log22 (4+x) = (1/2) log2 (4+x)

    Уравнение принимает вид:

    2· (1/2) log2 (4+x) = 4-log2 (x-2)

    log2 (4+x) + log2 (x-2) = 4

    log2 (4+x) (x-2) = 4

    По определению логарифма

    (4+х) · (х-2) = 24

    4x+x2-8-2x=16

    x2+2x-24=0

    D=4+4·24=100

    x = (-2-10) / 2 = - 6 (не удовл. ОДЗ) или х = (-2+10) / 2=4

    О т в е т. 4