Помогите найти точку пересечения графиков функций x=-2y² и y=x²

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:02
    0
    Подставим значение у=х² в уравнение х=-2 у²

    х=-2 (х²) ²

    х=-2 х⁴

    2 х⁴+х=0

    х (2 х³+1) = 0

    1) х=0 подставим в у=х² у=0 точка (0; 0)

    2) 2 х³+1=0

    х³=-1/2=-0,5

    x=∛-0,5=-∛0,5≈0.8

    y=x²=∛0.5²=∛0.25≈0,6

    точка (-∛0,5; ∛0.25)