Разность двух равна 34 найдите эти числа если 30% большего из них равно 3/5 меньшего

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 02:07
    0
    Пусть х - первое число

    у-второе число

    х-у=34

    0,3 х=3/5*у

    решаем систему

    х=у+34

    0,3 (у+34) = 3/5 * у / умножим на 5

    1,5 (у+34) = 3 у

    1,5 у+51=3 у

    1,5 у=51

    у=34

    х=34+34=68

    Ответ: 68 и 34
  2. 10 марта, 03:54
    0
    Пусть х первое число, тогда второе х-34. По условию составим уравнение:

    0,3 х = (3/5) (х-34)

    0,3 х=3 х/5-20,4

    -0,3 х=-20,4

    х=68 первое число.

    68-34=34 второе число.

    Ответ: 68 и 34