В треугольнике АВС ∠С = 90 °. СС1 - высота, СС1 = 5 см, ВС = 10 см. Найдите ∠САВ.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:29
    0
    CC1 - высота, значит треугольник BCC1 - прямоугольный.

    CC1, BC1 - катеты.

    CB - гипотенуза.

    Видим, что катет CC1 равен половине гипотенузы CB, следовательно катет CC1 лежит напротив угла в 30 градусов. Получаем, что угол ABC = 30 градусов.

    Зная градусную меру углов C и B, найдем угол CAB:

    180 - (30 + 90) = 180 - 120 = 60.

    Ответ: 60 градусов.