В треугольнике АВС угола=60 градусов угол С 80 СС1 биссектриса треугольника АВС СС1=8 см. найдите длину отрезка ВС1

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:42
    0
    Рассмотрим ΔАВС: ∠А=60°, ∠С=80° - по условию, значит ∠В=180-60-80=40°. В ΔС1 ВС СС1-биссектриса ∠С=80° - по условию, поэтому ∠С1 СВ=40°, значит ΔС1 ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6 см. Ответ: ВС1=6 см.

    Решение через внешний угол ΔАВС:∠В (внешний) = ∠А+∠С=60+80=140°, тогда ∠АВС=180-140=40°В ΔС1 ВС СС1-биссектриса ∠С=80° - по условию, поэтому ∠С1 СВ=40°, значит ΔС1 ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6 см. Ответ: ВС1=6 см.