Ctg a=-8/15, cos a-?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:21
    0
    Ваше решение готово:

    tg = 1/ctg = > tg = 15/8

    Найдем cos a: 1 + tg^2 a = 1/cos^2 a

    1 + (15/8) ^2 = 1/cos^2 a

    1/cos^2 a = 1 + 225/64

    1/cos^2 a = 289/64

    cos^2 a = 64/289

    cos a1 = 8/17, cos a2 = - 8/17, но так как cos в первой четверти положителен, то выбираем значение cos a = 8/17

    надеюсь вам помогла)