Запишите дополнительный код числа, интерпретируя его как шестнадцатибитовое целое число со знаком.

-256

Подробно расскажите, понятно

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:19
    0
    Пошаговое объяснение:

    положительного числа совпадает с прямым кодом. Для отрицательного числа дополнительный код образуется путем получения обратного кода и добавлением к младшему разряду единицы.

    В 0-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 1-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0

    В 1-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 2-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0 0

    В 2-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 3-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0 0 0

    В 3-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 4-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1 1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0 0 0 0

    В 4-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 5-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1 1 1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0 0 0 0 0

    В 5-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 6-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1 1 1 1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0 0 0 0 0 0

    В 6-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 7-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1 1 1 1 1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0 0 0 0 0 0 0

    В 7-ом разряде возникло переполнение (1 + 1 = 10). Поэтому записываем 0, а 1 переносим на 8-й разряд.

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1 1 1 1 1 1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    0 0 0 0 0 0 0 0

    В итоге получаем:

    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

    1 1 1 1 1 1 1 1

    1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

    1 1 0 0 0 0 0 0 0 0