1) Найдите сумму и сократите результат:

а) 2 целых 7/15 + 3 целых 13/15

б) 4 целых 8/13 + 2 целых 6/13

в) 5 целых 5/12 + 1 целая 11/12

2) Найдите разность и сократите результат:

а) 7 ц - 5/6

б) 14 ц - 8 ц 6/7

в) 6 ц 2/9 - 4 ц 7/9

3) Сравните значения выражений:

6 ц 7/19-2 ц 18/19 и 1 ц 14/25+2 ц 13/25

4) Найдите значение выпажения 14-а-в, если а=6 ц 5/7, в=3/14

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:13
    0
    1)

    а) 2 целых 7/15 + 3 целых 13/15 = 5 целых 20/15 = 5 целых 4/3 = 24/3 = 8

    б) 4 целых 8/13 + 2 целых 6/13 = 6 целых 14/13 = 6 целых 14/13 = 7 целых 1/13

    в) 5 целых 5/12 + 1 целая 11/12 = 6 целых 16/12 = 6 целых 4/3 = 7 целых 1/3

    2)

    а) 7 ц - 5/6 = 42/6 - 5/6 = 37/6 = 6 ц 1/6

    б) 14 ц - 8 ц 6/7 = 14 ц - 62/7 = 98/7 - 62/7 = 36/7 = 5 ц 1/7

    в) 6 ц 2/9 - 4 ц 7/9 = 56/9 - 43/9 = 13/9 = 1 ц 4/9

    3)

    6 ц 7/19-2 ц 18/19 < 1 ц 14/25+2 ц 13/25

    1) 6 ц7/19-2 ц18/1 = 121/19 - 56/19 = 65/19 = 3 ц 8/19

    2) 1 ц 14/25 + 2 ц 13/25 = 3 ц 27/25 = 4 ц 2/25

    Чтобы сравнить дроби, нужно привести их к общему знаменателю:

    65/19 и 102/25

    1625/475 < 1938/475

    4)

    14-6 ц 5/7-3/14 = 7 ц 1/14

    1) 14 - 47/7 = 98/7 - 47/7 = 51/7

    2) 51/7 - 3/14 = 99/14 = 7 ц 1/14