Как решить 11+13+15 + ... + 85+87+89 =

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 10:14
    0
    Ответ: 2000

    Пошаговое объяснение:

    Складываем первое и последнее число и умножаем на количество пар чисел:

    40 всего чисел (в каждом десятке 5, всего десятков от 10 до 90=8)

    40:2=20 пар чисел

    (11+89) •20=2000
  2. 25 августа, 11:00
    0
    можно посчитать по методу Гаусса

    складывем первый и последний, второй и предпоследний итд и умножаем на количество полученных пар чисел

    (11 + 89) + (13 + 87) + (15 + 85) + ... + (47 + 53) + (49 + 51) = 20 * 100 = 2000

    считаем сколько чисел в первом десятке 11 13 15 17 19 - 5 чисел

    во втором 21 23 25 27 29 - 5 чисел ... в восьмом 81 83 85 87 89 - 5 чисел Итого 5*8 = 40

    можно обратить внимание, что это арифметическая прогрессия

    S = (a1 + an) * n/2 = (11 + 89) * 40/2 = 2000