Средниее арифметическое двух чисел равно 17,25. Одно из них состовляет 0,25 от другого. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 03:48
    0
    пусть x - 1 число, 0.25 х-2 число.

    известно, что среднее арифметическое этих чисел равно 17.25. зная, что (х+0.25 х) : 2=17.25, составлю и решу уравнение:

    (х+0.25 х) : 2=17.25

    х+0.25 х=17.25 * 2

    х+0.25 х=34.5

    1.25 х=34.5

    х=34.5:1.25

    х=345:125

    х=2.764. 2.764 - 1 число;

    2.764*0.25=6.91 - 2 число.

    ответ: 2.764; 6.91.
  2. 16 апреля, 05:16
    0
    0,25=1/4

    17,25*2=34,50 (т. к. чисел 2)

    Т. к. 0,25=1/4 ...

    х+4 х=34,50

    5 х=34,50

    х=6,90 (меньшее)

    4 х=26,60 (большее)