Упрости выражение и найди его значение:

1) - 3 (2 х - 1) - (-7 х+4) + 5 (-х-3) при х=-2

2) - 4 (-0,8 х + 2 у) - (4,2 х-у) при х = 2 у = - 2

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:33
    0
    1) = - 6 х + 3 + 7 х - 4 - 5 х - 15 = (7 х - 6 х - 5 х) + (3 - 4 - 15) = - 4 х - 16 =

    = - 4 (х + 4)

    при х = - 2

    - 4 * (-2 + 4) = - 4 * 2 = - 8

    Ответ: - 8.

    2) = 3,2 х - 8 у - 4,2 х + у = (3,2 х - 4,2 х) + (у - 8 у) = - х - 7 у

    при х = 2, у = - 2

    - 2 - 7 * (-2) = - 2 + 14 = 12

    Ответ: 12.