Докажите тождество

Sin^2 (45+a) - sin^2 (30-a) - sin15*cos (15+2a) = sin2a

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:17
    0
    (sin (45+a)) ^2 - (sin (30 - a)) ^2 - sin (15) * cos (15 + 2*a) = sin (2*a) ;

    (sin (45+a)) - (sin (30 - a)) * ((sin (45+a)) + (sin (30 - a)) - sin (15) * cos (15 + 2*a) = 2*cos (37,5) * sin (a+7,5) * 2*sin (37,5) * cos (a+7,5) - sin (15) * cos (15 + 2*a) = sin (75) * sin (2*a+15) - sin (15) * cos (15 + 2*a) = cos (15) * sin (2*a+15) - sin (15) * cos (15 + 2*a) = sin (2*a+15-15) = sin (2*a)