Помогите решить уравнение. Нужно подробное решение

x^4 = (3x-4) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:16
    0
    x^4 = (3x-4) ^2 извлечем корень из двух частей.

    получим x^2=3x-4 x^2-3x+4=0 нет корней

    и x^2=-3x+4 x^2+3x-4=0 по теореме Виета сумма корней - 3 а произведение - 4 корни - 4 и 1.

    проверка: (-4) ^4 = (-12-4) ^2 = 16*16 корень подходит

    1^4 = (3-4) ^2 = 1 тоже подходит. Ответы 1 и - 4.