Здраствуйте! можете подсказать решение задачи: Одна сторона треугольника в три раза меньше второй и на 23 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника если его периметр равен 108 дм.

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 12:45
    0
    Пусть х - одна сторона. Тогда другая сторона 3 х, третья - х+23. По условию, периметр равен 108. Получаем:

    х+3 х+х+23=108

    5 х=85

    х=85/5=17 (дм).

    Тогда одна сторона равна 17 дм, другая - 51 дм, третья - 40 дм.
  2. 5 октября, 13:42
    0
    Второй 3 х

    первый. х

    третий х+23

    3 х+х+х+23=108

    5 х=108-23

    5 х=85

    х=85:5=17

    первый 17

    второй 3•17=51

    третий х+23=17+23=40