Если к 75% первого числа прибавить 10% второго числа, то получится 30. Первое число на 4 меньше, чем 60% второго числа.

Найди эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 14:29
    0
    Пусть первое число х, а второе у. Запишем два уравнения по условию задачи и выделим х:

    0,75 х+0,1 у=30; ⇒ 0,75 х=30-0,1 у; ⇒ х = (30-0,1 у) : 0,75

    х+4=0,6 у; ⇒ х=0,6 у-4.

    Приравняем обе части по х:

    0,6 у-4 = (30-0,1 у) : 0,75

    0,45 у-3=30-0,1 у

    0,55 у=33

    у=60 второе число.

    х=0,6*60-4=32 первое число.

    Ответ: 32 и 60.
  2. 11 февраля, 15:52
    0
    0,75 х+0,1 у=30

    х+4=0,6 у

    Решаем систему уравнений. х=0,6 у-4; Подставляем в первое уравнение.

    0,45 у-3+0,1 у=30

    у=33/0,55=60

    х=0,6*60-4=32