Натуральное число увеличили на n% затем результат уменьшили на n%. Полученное числи оказалось на 4% меньше исходного. Найдите n

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:52
    0
    Примем начальное число за х.

    после увеличения на n% это будет число х (1+n).

    после уменьшения на n% это будет число х (1+n) (1-n).

    х (1+n) (1-n) + 0,04 х = х.

    (1+n) (1-n) + 0,04 = 1.

    n² = 0,04.

    n = √0,04

    n=0,2. = 20%.

    Проверка.

    было 1, после увеличения стало 1,2. После уменьшения стало 1,2*0,8 = 0,96.

    1-0,96 = 0,04 = 4%.