Из села в направлении города выехал мотоцикл скорость 80 км/ч. Через 1,5 ч. Из города в село выехал велосепидист со скоростью 16 км/ч. Сколько часов ехал до встречи каждый из низ, если расстояние между городом и селом ровно 216 км?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 14:58
    0
    Х - время мотоциклиста

    х+1,5 - время велосипедиста

    80 (х+1,5) + 16 х=216

    80 х+120+16 х=216

    96 х=96

    х=96/96=1 ч - ехал мотоциклист

    1+1,5=2,5 ч - ехал велосипедист
  2. 16 сентября, 15:32
    0
    80 х 1,5 = 120 км (мотоцикл уже проехал за 1,5 ч)

    216 - 120 = 96 км (осталось ехать)

    80 + 16 = 96 км/ч (скорость сближения)

    96 : 96 = 1 ч

    ответ: они ехали до встречи 1 час.