Из села в направлении города выехал мотоциклист со скоростью 80 км/ч. Через 1,5 ч из города в село выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Сколько часов ехал до встречи каждый из них, если расстояние между городом и селом равно 216 км?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:48
    0
    До выезда велосипедиста мотоциклист ехал 1, 5 часа, то есть он проехал 120 км (80*1,5)

    216 - 120 = 96 км. - было расстояние между ними во время выезда велосипедиста

    Общая скорость 96 км/ч (16 + 80)

    96 / 96 = 1 (ч) - ехали до встречи

    1 + 1,5 = 2,5 (ч)

    Ответ: мотоциклист ехал до встречи 2,5 часа, а велосипедист - 1 час.