Геометрия Домашнее задание. Домашняя контрольная работа. 1. Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е. Найдите СД, если АЕ = 4 см, ВЕ = 9 см, а длина СЕ в четыре раза больше длины ДЕ.

2. Хорда АВ делится точкой С на отрезки 9 см и 12 см. Найдите расстояние от центра окружности до точки С, если диаметр окружности равен 24 см.

3. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а биссектриса, проведенная к основанию 8 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник, и радиус окружности, описанной около этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:08
    0
    1. Обозначим: х=ДЕ, тогда СЕ=4 х. По теореме о свойствах пересекающихся хорд, имеем: СЕ*ЕД=АЕ*ЕД или 4 х*х=4*9. решаем и находим х=3. тогда СД=3+4*3=15. Ответ СД=15.