В саду пана Козла растут вишни и черешни, под одной из вишен спит кот. На каждой вишне сидит по три скворца и два дрозда, а на каждой черешне два скворца и пять дроздов. В один прекрасный момент кот проснулся, запрыгнул на вишню и съел одну из птиц. А остальные птицы улетели. Через полчаса они вернулись. На каждую черешню село по семь скворцов (и ни одного дрозда), а на каждую вишню кроме той, на которой сидит кот, село по шесть дроздов (и ни одного скворца). Сколько скворцов и сколько дроздов сидело в саду пана Козла первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:10
    0
    Кол-во вишен - x. Кол-во черешен - y. Тогда общее кол - во птиц до трагедии равно

    (3+2) x + (2+5) y=5x+7y

    После инцедента

    6 (x-1) + 7y.

    Уравняем воскресив одну птичку

    5x+7y=6x-6+7y+1

    x=7y-7y+6-1=5

    Дроздов село 6 * (5-1) = 24

    2x+5y=24

    2*5+5y=24

    5y=14 раз 14 не делится на 5 без остатка, то получается, что погиб один дрозд и их было 25

    y=15/5=3

    Скворцов село 7*3=21

    Проверим

    3x+2y=3*5+2*3=21