Помогите решить задачу по вопросам!

За 3 дня было потрачено 48000 руб. В 1 день потратили 12,5% этой суммы, а во 2 день (правильная дробь) 5/7 остатка. Сколько денег израсходовано в 3 день?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:12
    0
    1) Тут либо пропорция либо вот такой метод используется для того что-бы найти процент от суммы:

    48000:10*12,5:10=4800*1,25=6000

    Или вот такой: (48000*12,5) / 100=6000 рублей потратили в первый день.

    2) Найдем остаток:

    48000-6000=42000 рублей

    Теперь найдем 5/7 от остатка:

    (42000:7) * 5=6000*5=30000 рублей потратили во второй день.

    3) И наконец то найдем израсходованную сумму в третий день:

    48000 - (6000+30000) = 12000

    Ответ: 12000 рублей было израсходовано в третий день.