В треугольнике Авс известен что ас=40, вс=9, угол с 90 градусов найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:59
    0
    По теореме Пифагора

    с²=a²+b²

    AB²=40²+9²=1600+81=1681

    AB=√1681=41

    радиус описанной окружности = половине гипотенузы

    R=41/2=20,5