В треугольнике АБС известно, что AB=8, BC=10, АС=14. Найдите cos углаABC

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:49
    0
    Для решения используем теорему косинусов, т. е

    АС^2 = АВ^2 + ВС^2 - 2·АВ·ВС·cos (угол) ABC

    14^2 = 8^2 + 10^2 - 2·8·10·cos (угол) ABC

    196 = 64 + 100 - 160·cos (угол) ABC

    160·cos (угол) ABC = 164 - 196

    160·cos (угол) ABC = - 32

    cos (угол) ABC = - 32 / 160 = - 1/5