Если а: б = 5:2 и НОК а б=60. вычислите разность а и б

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 13:09
    0
    Пусть а=5n и b=2n

    Где 5n и 2n должны делиться без остатка на 60

    Составные множители числа 60 это

    2*2*3*5

    Тогда составными множителями n тоже должны быть те-же числа

    Тогда а=5n=5*60=300 и

    b=2n=2*60=120
  2. 15 декабря, 13:46
    0
    Разложим 60 на множители 60=2*2*3*5

    а и б будут равны произведению части этих сомножителей причем в совокупности эти числа должны включать все сомножители 60. Исходя из соотношения чисел, а не должно включать сомножителем одной двойки, а б - пятерки. Такими числами являются а=2*3*5=30, б=2*2*3=12, а разность а-б=30-12=18