Составить уравнение прямой на плоскости, проходящей через точку (2; -4) перпендикулярно прямой y=5x+3

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:45
    0
    Пусть уравнение искомой прямой

    y=kx+b

    условие перпендикулярности прямых k1*k2=-1

    k*5=-1

    k=-1/5=-0,2 подставим значение к в уравнение искомой прямой у=-0.2 х+b

    для нахождения b подставим в уравнение прямой координаты точки (2; -4)

    -4=-0.2*2+b

    -4=-0,4+b

    b=-4+0,4=-3,6

    y=-0,2x-3,6