Периметр треугольника 28 целых 4/5 а соотношение сторон 2:3:4 найдите длины сторон треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 08:11
    0
    пусть 1-а часть = х. тогда стороны будут - 2 х, 3 х, 4 х. Составим уравнение

    2 х+3 х+4 х=28 4/5

    9 х=144/5

    х=144/5:9=144/5*1/9

    х=16/5=3,2

    3,2*26,4 - 1-а сторона, 3,2*3=9,6 - другая сторона, 3,2*4=12,8 - 3-я сторона
  2. 9 мая, 08:15
    0
    Периметр треугольника

    28 4/5 = 144/5;

    2:3:4 это 2+3+4 = 9 частей;

    144/5:9=16/5, значит 16/5 - одна часть;

    значит сторона а=16/5*2 = 32/5 = 6 2/5;

    сторона в=16/5*3 = 48/5 = 9 3/5;

    сторона с=16/5*4 = 64/5 = 12 4/5;

    проверим: периметр треугольника:

    Р = 6 2/5 + 9 3/5 + 12 4/5 = 16 + 12 4/5 = 28 4/5.