В первой корзине на 8,1 кг помидор больше, чем во второй. Сколько кг помидоров в каждой корзине, если во второй их в 1,6 раз меньше, чем в первой

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:48
    0
    Пусть во 2 корзине х кг, тогда во 2-й - х+8,1 или 1,6 х

    в любом случае вес помидор в 2 корзинах одинаков, поэтому

    х+1,6 х=х + (х+8,1)

    2,6 х-2 х=8,1

    0,6 х=8,1

    х=1,35 кг - в 1-й корзине

    х+8,1=1,35+8,1=9,45 кг - во 2-й корзине (или 1,6 х=1,6*1,35=9,45)