Из каких двух чисел равна 60 если одно из них в 3 раза больше другого

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 22:57
    0
    X - первое число, тогда второе = (3 х). составим уравнение

    х+3 х=60

    4 х=60

    х = 60:4 = 15 - первое число

    15*3=45 - второе число
  2. 30 мая, 01:34
    0
    A+b=60

    a=3b

    3b+b=60

    4b=60

    b=60/4

    b=15

    a=15*3

    a=45

    Ответ: a=45; b=15