Помогите с задачей!

За 15 дней бригада должна была посадить 240 саженцев деревьев. Однако бригада высаживала на 4 саженца в день больше, чем запланировано. За сколько дней бригада высадила все 240 саженцев?

2) В двенадцатиэтажном доме несколько подъездов. В каждом подъезде на каждом этаже квартир поровну. На каком этаже находится квартира №134, если квартира под номером 96 находится на восьмом этаже во втором подъезде?

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 22:46
    0
    За 15 дней бригада должна была посадить 240 саженцев деревьев.

    240/15=16 саженцев в день

    Однако бригада высаживала на 4 саженца в день больше, чем запланировано.

    16+4=20 саженцев в день

    За сколько дней бригада высадила все 240 саженцев?

    240/20=12 дней

    2) квартира под номером 96 находится на восьмом этаже во втором подъезде. Счет начинается с 1 подъезда 1 этажа

    1 подъезд 12 этажей + 8 этаж=20 этажей.

    96/20=4,8 квартир на этаже. Округление обязано быть до целых, но в какую сторону нужно решить.

    если 4 квартиры на на 20-м этаже, то квартиры начинаются с 4 * (20-1) + 1=77 до 4*20=80 номера, раз квартира 96 то не подходит.

    если по 5 квартир на 20-м этаже с 5 * (20-1) + 1=96 до 5*20=100 номера, 96 есть, значит по 5 квартир на этаж.

    На каком этаже находится квартира №134?

    Формула подсчета этажа, отбрасываем дробные 1+134/5=27

    Проверяем на 27-м этаже с 5 * (27-1) + 1=131 до 5*27=135 номера.

    27-й этаж, 27*12*2=3 этаж, второго подъезда.
  2. 13 ноября, 23:41
    0
    Если что не ясно пиши в комментариях