Число 154280 разделили на три части. Отношения первого и второго числа равно 5:3, а третье число меньше суммы первого и второго числа на 25%. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:37
    0
    1) 55100

    2) 33060

    3) 66120

    Решение:

    x = 1 число

    y = 2 число

    z = 3 число

    x/y=5/3z = (5+3) - 25%;

    25% от 8=8*0,25=2

    z=8-2=6

    5*a+3*a+6*a=154280

    14a=154280

    a=154280:14

    a=11020

    2) x = 5*11020=55100

    y = 3*11020=33060

    z = 6*11020=66120.