За первую неделю со склада было выдано 70 %имевшегося кирпича, за вторую - 40%оставшегося кирпича, после чего кирпича на складе осталось 5850 штук. Какое количество кирпича было на складе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:00
    0
    1 неделя - ? шт, 70 % от всего 70 % - 0,7

    2 неделя - ? шт., 40 % от остатка 40 % - 0,4

    Осталось - 5850 шт.

    Изначально - ? шт.

    Пусть х кирпичей было на складе изначально, тогда 0,7 х кирпичей выдали в 1 неделю, а во 2 неделю было выдано 0,4 (х-0,7 х) кирпичей. А по условию задачи на складе осталось 5850 кирпичей, составим и решим уравнение:

    0,7 х+0,4 (х-0,7 х) + 5850=х

    0,7 х+0,4*0,3 х+5850=х

    0,7 х+0,12 х+5850=х

    0,82 х+5850=х

    х-0,82 х=5850

    0,18 х=5850

    х=5850:0,18

    х=32500 32500 кирпичей - было изначально

    Ответ: 32500 кирпичей