1) найди сумму всех трёхзначых чисел, кратных одновременно 3 и 112.

2) найди сумму всех трёхзначых чисел, кратных одновременно 77 и 5.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:33
    0
    нам нужно найти числа которые бы делились и на 112 и на 3

    112*3=336 это первое трехзначное число которое делится и на 112 и на 3, ну и второе соответственно будет 672, оно так же делится и на 3 и на 112

    336+672=1008 Вроде так.

    Промежуток трехзначных чисел от 100 до 999.

    Найдем все числа, которые делятся на 77.

    Это числа: 154, 231, 308, 385, 462, 539, 616, 693, 770, 847, 924.

    Сейчас найдем из этих чисел, которые делятся на 5.

    Это числа: 385, 770.

    385 + 770 = 1155.

    Ответ: 1155