Решить систему уравнений x+y=10 xy=12

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 08:09
    0
    {y = 10 - x

    {x (10-x) = 12

    {y = 10 - x

    {x² - 10x + 12 = 0

    D = 100 - 48 = 52

    x₁ = (10 - 2√13) / 2 = 5 - √13

    x₂ = 5 + √13

    y₁ = 5 + √13

    y₂ = 5 - √13

    Ответ: (5 - √13; 5 + √13), (5 + √13, 5 - √13)
  2. 24 марта, 08:38
    0
    X + y = 10

    x y = 12

    Из первого уравнения: y = 10 - x

    Подставим во второе:

    x (10 - x) = 12

    10 x - x^2 = 12

    x^2 - 10 x + 12 = 0

    D = 100 - 48 = 52

    x = (10 (+/-) 2 sqr (13)) / 2

    x = 5 (+/-) sqr (13)

    y = 10 - x

    y = 5 (-/+) sqr (13)