Катер сначала прошел от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 36 км, сделал стоянку на 20 мин, затем отправился обратно и через 5 час 20 мин от момента выхода с первой пристани опять прибыл на нее. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/час. Ответ укажите в км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:36
    0
    Пусть скорость катера в стоячей воде х км/час, тогда скорость по течению х+3 км/час, а скорость против течения х-3 км/час.

    Время катера в пути 5 час 20 мин - 20 мин = 5 час.

    Составим уравнение:

    36 / (х+3) + 36 / (х-3) = 5

    36 х+108+36 х-108=5 х²-45

    5 х²-72 х+45=0

    х=15.

    Ответ: 15 км/час.