Конус образующая конус 60 см, высота 30 см. найти объем конуса

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:27
    0
    Вычислим радиус конуса, зная, что образующая - это гипотенуза прямоугольного треугольника, образованного радиусом и высотой конуса. По теореме Пифагора: радиус R=корень (60^2-30^2) = корень (2700) = 51,96=52 см. Объем консуа найдем по формуле: V=1/3*ПR^2H=1/3*3.14*52^2*30=84905.6 см^3. Ответ: V=84905.6 см3