Парашутист прыгнул с самолета и несколько секунд не роскрывал парашут. За первую сукунду он пролетел 4.9 м а за каждую следующую секунду пролетал на 9.8 м больше чем за преведущюю. Какое растояние он пролетел: а) за третью секунду. б) за 3 секунды.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:26
    0
    а) за третью секунду парашутист пролетел 24.5 м. решение: т. к за 1 секунду парашутист пролетел 4,9 м. значит за вто рую он пролетел 4,9 + 9,8, а за третью 4,9 + 9,8 + 9,8 = 24,5 м

    б) за три секунды парашутист пролетел 44,1 м. решение: за первую секунду парашутист пролетел 4,9; за вторую 4,9 + 9,8=14,7 м; за третью секунду, как мы уже знаем, он пролетел 24,5 м. теперь сладываем всё растояние: 4,9 + 14,7 + 24,5=44,1 м