Вкладчик положил в банк, выплачивающий 7% годовых вклад-3000 р.

Какая сумма будет на счету у вкладчика через

а) 3 мес.

б) 1 год

в) через 3 г, 5 мес

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:38
    0
    Если условие верно записали

    Какая сумма будет на счету у вкладчика через

    1 год = 12 мес



    а) 3 мес.

    В месяц берем сумму одинаково, на все 12 мес потому что нет другого в условии

    7%:12• 3 = 0,07: 12• 3=

    7/100• 1/12• 3/1=

    7/100• 1/4• 1/1 = 7/400 За 3 мес

    3000 + 3000• 7/400 = 3000 + 30• 7/4=

    3000 + 15• 7/2 = 3000 + 105/2 = 3000 + 52,5 = 3052,5 руб за 3 мес будет на счету

    
б) 1 год

    3000+7%•3000 = 3000+0,07•3000=

    3210 руб за год будет на счету

    
в) через 3 г, 5 мес

    Первый год=уже считали = 3210 руб

    3210+7%•3210 = 3210+0,07•3210=

    3210+224,7 = 3434,7 руб за второй год

    3434,7+0,07• 3434,7 = 3434,7+240,429 руб = 3675,129 руб за третий год

    7%:12• 5 = 7/100• 1/12• 5/1=

    7/20• 1/12• 1/1 = 7 / 240 за 5 мес

    3675,129 + 7/240• 3675,129=

    3675,129 + 7/240• 3675129/1000=

    3675,129 + 7/80• 1225043/1000=

    3675,129 + 8575301/80000=

    3675,129 + 107 25301/80000=

    3675 129/1000 + 107 25301/80000=

    3675 (129•80) / (1000•80) +

    107 25301/80000=

    3675 10320/80000 + 107 25301/80000=

    3782 35621/80000 = ~~3782,32026 ...

    Примерно 3782,3 руб будет на счету за 3 года 5 месяцев