Какие из чисел - 3 - 2 - 1 0 1 2 3 являются корнями уравнения х^4-5 х^2+4 и x^2 (x+1) + (x+4) = 4

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:50
    0
    1)

    x^4 - 5x^2 + 4 = 0

    x^2 = t t>=0

    t^2 - 5t + 4 = 0

    D=25-16=9

    t12 = (5+-3) / 2 = 4 1

    x^2 = 1 x=-1 x = 1

    x^2 = 4 x=-1 x=-2

    корни первого - 2 - 1 1 2

    2)

    x^2 (x+1) + (x+4) = 4

    x^3 + x^2 + x + 4 = 4

    x (x^2+x+1) = 0

    D=1-4 < 0 в скобке решений нет

    х = 0 решение